22 Октября 2020
22 октября
Свобода дизайнера при разработке промышленного образца печенья не ограничена формой гриба

Роспатент по возражению конкурента аннулировал патент на промышленный образец печенья в виде объемной фигуры стилизованного гриба ввиду его неоригинальности. Суд по интеллектуальным правам согласился с этим.
Заявительница утверждала, что в описании указаны такие отличительные признаки ее изделия, как шляпка гриба в виде сегмента сферы и плоская ножка. Но суд указал, что для промышленного образца первичным является его внешний вид. Поэтому перечень существенных признаков в патенте не имеет самостоятельного значения без изображения изделия. Визуально эти признаки представлены в известных аналогах. Иные отличия не имеют творческого характера.
Заявительница просила учесть, что свобода дизайнера, который использует идею гриба, ограничена в связи с насыщенным аналоговым рядом и массовым использованием такой формы. По ее мнению, дизайнеру трудно создать внешний вид изделия, производящий принципиально новое впечатление. Этот довод отклонен, поскольку печенье не обязательно должно иметь форму гриба. Ограничение свободы дизайнера указанной формой - не объективное обстоятельство, а желание правообладателя, которое Патентный закон не защищает.

ИПО ГАРАНТ