25 Сентября 2020
25 сентября
Использование фрагмента ранее созданного промышленного образца не свидетельствует об оригинальности нового

Суд по интеллектуальным правам согласился с аннулированием патента на группу промышленных образцов этикетки пломбира. Они неоригинальны, поскольку в них представлены традиционные для пломбира ромбообразные композиции.
Возражения истца против сравнения ее образца не с ближайшим аналогом, а лишь с его фрагментом отклонены, поскольку использование части известного объекта в качестве нового целого об оригинальности нового не свидетельствует. Иное позволило бы регистрировать разные фрагменты ранее созданного объекта.
Отклонены и возражения против того, что проанализирован только первый вариант образцов, а по остальным вывод сделан по аналогии. Остальные версии отличаются лишь цветовым сочетанием и надписями в зависимости от начинки пломбира, что не имеет творческого характера
Ссылка истца на ограниченность свободы дизайнера не принимается, поскольку стилизация этикетки под дизайн советского периода - это не объективное обстоятельство, а желание истца, которое закон не защищает. На самом деле дизайнер связан только размером этикетки и необходимостью указать название товара.

ИПО ГАРАНТ