03 Сентября 2020
03 сентября
Для проверки новизны заявленного технического решения нужно исследовать не только формулы ранее созданных изобретений, но и чертежи к ним

Компания оспаривала патент конкурента на техническое решение, схожее с ранее запатентованным ею изобретением. В поданном возражении она просила сопоставить заявленное изобретение не только с формулой своего патента, но и с чертежами к нему. Однако ведомство уклонилось от исследования чертежей и оставило в силе патент конкурента. Суд по интеллектуальным правам обязал Роспатент повторно рассмотреть возражение.
Чертежи нельзя исключать из состава заявки на изобретение. Они должны включаться в уровень техники и противопоставляться заявленному изобретению наряду с формулой и текстовым описанием, тем более если податель возражения на них ссылается. В противном случае могут быть выданы два патента на тождественные технические решения, что недопустимо. Доводы Роспатента о том, что компания не приложила чертежи к возражению, отклонены, поскольку ведомство, как госорган, хранит их у себя.

ИПО ГАРАНТ