23 Апреля 2020
23 апреля
Неправильно оформленный аффидевит не подтверждает авторство

Предприниматель зарегистрировал товарные знаки в виде объемных изображений ввозимых им из Китая деревянных игрушек, объявив себя их автором. Истец потребовал признать такие действия недобросовестной конкуренцией, поскольку ответчик после регистрации знаков начал через судебные споры вытеснять конкурентов с рынка. Суд по интеллектуальным правам отказал в иске, но Президиум направил дело на пересмотр.
Вывод суда об авторстве ответчика основан на аффидевите - письменных показаниях президента китайской компании о том, что автором производимых компанией игрушек является ответчик. Эти показания не даны под присягой, и на документе не проставлен апостиль. Не подтверждено и существование такой компании. Ответчик закупал игрушки у компании с другим названием, утверждая, что это и есть компания, выдавшая аффидевит. Однако суд не исследовал договоры с ней и не смог установить тождество разнопоименованных китайских компаний.
Факт депонирования в реестре РАО "КОПИРУС" внешнего облика спорных игрушек подтверждает лишь их существование, но не авторство. С депонированием произведения не связаны какие-либо последствия.

ИПО ГАРАНТ