31 Марта 2020
31 марта
Включение известного НМПТ в обозначение приводит к смешению

Роспатент отказался зарегистрировать обозначение "Златоустовская легенда клинка" для алкогольной и табачной продукции. Оно сходно по смыслу и звучанию с наименованием места происхождения товаров (НМПТ) "ЗЛАТОУСТОВСКАЯ ГРАВЮРА НА СТАЛИ". Заявитель же считал, что в обозначениях сходен только первый элемент, который является описательным и потому неохраняемым. Суд по интеллектуальным правам не согласился с этим и поддержал решение Роспатента.
Известный элемент "Златоустовская" занимает доминирующее положение, акцентирует на себе внимание и влияет на восприятие обозначения в целом. Его включение в спорное обозначение привело к утрате словосочетанием "легенда клинка" своего фантазийного смысла. Оно ассоциируется с клинком, украшенным гравюрой в Златоусте. При этом зависимое слово "легенда" не приводит к иному восприятию.
Отклонена ссылка заявителя на неоднородность товаров, поскольку сходные с НМПТ обозначения не могут быть зарегистрированы в отношении любых товаров. Сходство с НМПТ - самостоятельное основание для отказа в госрегистрации.

ИПО ГАРАНТ