07 Ноября 2019
07 ноября
Неиспользование полезной модели не освобождает лицензиата от уплаты лицензионного вознаграждения

По лицензионному договору лицензиар предоставил лицензиату право на полезную модель, но последний не уплатил за это лицензионное вознаграждение. Лицензиат ссылался на то, что договор не зарегистрирован. Он также утверждал, что не использовал исключительное право и не изготавливал продукцию, так как лицензиар не предоставил ему техническую документацию для производства и не консультировал его. Судебные инстанции удовлетворили иск лицензиара. Суд по интеллектуальным правам поддержал их.
Переход исключительных прав по лицензионному договору подлежит госрегистрации, но права и обязанности сторон возникают независимо от этого. Отсутствие регистрации не основание для признания лицензионного договора недействительным.
Указание ответчика на неисполнение лицензиаром обязательств по договору не обосновано, так как ответчик исполнил договор и изготовил по нему продукцию. Даже если ответчик не использовал полезную модель, с него взыскивается вознаграждение, поскольку оно уплачивается за сам факт предоставления исключительного права.

ИПО ГАРАНТ