31 Октября 2019
31 октября
Роспатент повторно рассмотрит вопрос об общеизвестности "Raffaello"

Роспатент отказал Soremartec C.A. в признании общеизвестным его товарного знака Raffaello в России. Он посчитал, что потребители ассоциируют обозначение не с заявителем, а с лицензиатом "Ферреро Руссия". Цвет и шрифт обозначения менялись со временем, а рост продаж конфет после 2014 года не подтвержден. Суд по интеллектуальным правам не согласился с этими доводами и обязал ведомство повторно рассмотреть обращение.
Обозначение изменялось до 2009 года, после чего использовалось в заявленном виде. Следует установить, воспринимает ли его потребитель как новое или как обновленную версию уже известного обозначения.
Кроме того, общеизвестность определяется не в отношении производителя, а в отношении компании, которая доводит товар до покупателя. Значение имеет также узнаваемость товара, а не длительность использования обозначения или рост продаж. По итогам опроса спорное обозначение известно 98% потребителей.
Также следует учесть, что лицензиат входит в одну группу компаний с заявителем и что регистрация обозначения на имя заявителя не нарушает его интересы.

ИПО ГАРАНТ