30 Октября 2019
30 октября
"Русская водка" имеет "русский характер"

Роспатент отказал в регистрации объемного обозначения в виде водочной бутылки со словесным элементом "Русский характер". Ликеро-водочный завод оспорил это решение, но суды поддержали ведомство. Суд по интеллектуальным правам согласился с ними.
Спорное обозначение сходно с общеизвестными товарными знаками в отношении водки со словесным элементом "Русская", а также с наименованием места происхождения товара "Русская водка". Добавление слова "характер" не делает обозначение не сходным с общеизвестным, поскольку основную смысловую нагрузку несет элемент "русская". Словосочетания "Русский характер" и "Русская водка" ассоциируются с Россией или чем-то присущим России.
Объемный элемент в виде бутылки признан неохраняемым, потому что не имеет различительной способности. Он не оригинален, а его стандартная и традиционная форма обусловлена только функциональным назначением и широко используется различными производителями. Тот факт, что заявитель оформил право на промышленный образец в виде такой бутылки не имеет значения, поскольку это два разных объекта интеллектуальной собственности с различным правовым регулированием.

ИПО ГАРАНТ