05 Августа 2019
05 августа
По договору с РАО авторские придется выплачивать и за исполнение музыки к иностранным фильмам

Ответчик по договору с РАО выплачивал авторское вознаграждение за публичное исполнение аудиовизуальных произведений в кинотеатре. Из-за просрочки в выплате истец потребовал взыскать с него задолженность. Суд по интеллектуальным правам согласился с предыдущими инстанциями, которые удовлетворили иск.
Ответчик, ссылаясь на судебную практику, считал, что он не должен выплачивать вознаграждение за музыку в иностранных фильмах, в том числе из США, где авторами могут быть не композиторы, а киностудии. По его мнению, суды не применили законы иностранных государств, определяющие правовой режим музыкальных произведений и порядок возникновения на них права авторства.
Однако заключенный с РАО договор охраняет произведения как российских, так и иностранных авторов, использованные в кинофильме. Он также не исключает из сферы его применения произведения, авторами которых по иностранному праву могут являться не физлица. Таким образом, у ответчика не было законных оснований для одностороннего отказа от исполнения договора.

ИПО ГАРАНТ