18 Июля 2019
18 июля
Суд отказал ФАПРИД, которое требовало от лицензиата "нулевые" отчеты

ФАПРИД требовало от компании штраф за то, что она не предоставляла "нулевые" отчеты (о неиспользовании результатов интеллектуальной деятельности) по лицензионному договору, а также сами отчеты. Суд по интеллектуальным правам подтвердил, что в требованиях отказано верно.
Спорный договор был заключен во исполнение соглашений, которые потом были расторгнуты из-за отказа Минобороны Индии от поставок военной продукции. Обязанность компании предоставлять отчеты зависела от исполнения данных соглашений, а не от действия лицензионного договора.
Компания известила истца о расторжении соглашений и попросила расторгнуть лицензионный договор, но он необоснованно уклонялся от этого, затягивая оформление и подписание документов. Поскольку истец знал о том, что компания не может использовать результаты интеллектуальной деятельности, его поведение является злоупотреблением правом. Кроме того, непредоставление отчетов к неуплате или просрочке лицензионного платежа не привело, долга по нему у компании нет.

ИПО ГАРАНТ