07 Мая 2019
07 мая
 
Статья «Осуществление исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности: допустимость аналогии норм о праве собственности»

Уважаемые коллеги!
Предлагаем вашему вниманию статью к.ю.н., доцента кафедры гражданского права Уральского государственного юридического университета Д.В.Мурзина «Осуществление исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности: допустимость аналогии норм о праве собственности».
В статье рассматриваются вопросы допустимости применения к отношениям, связанным с защитой и осуществлением исключительного права на результат интеллектуальной деятельности, по аналогии норм о добросовестности приобретателя в рамках виндикации и норм об общей долевой собственности. В отношении юридической конструкции добросовестного приобретателя делается вывод о том, что данная конструкция имеет к праву собственности косвенное отношение, поскольку является общим основанием для возникновения права. Соответственно аналогия правил о добросовестном приобретателе не является аналогией норм о праве собственности.