02 Апреля 2019
02 апреля
Ноу-хау не передано - договор не заключен

По лицензионному договору ответчик-лицензиар должен был передать истцу-лицензиату исключительные права на логотип и ноу-хау. Суд по интеллектуальным правам решил, что предыдущие инстанции правильно признали договор незаключенным и взыскали уплаченное по нему неосновательное обогащение.
Стороны не согласовали существенное условие о предмете договора. Они определились только с изображением логотипа, а не с содержанием ноу-хау. Ответчик должен был передать весь комплекс исключительных прав, а не одно из них. Передача только логотипа не является исполнением договора.
Если стороны не согласовали условие, суд исходит из их последующих действий по исполнению договора. Ответчик должен был передать права на ноу-хау по акту приемки. Истец отказался подписать акт, так как ожидал получить материальный носитель с соответствующими сведениями. В результате он не смог приступить к исполнению взятых на себя обязательств. Он направлял ответчику претензии, на которые не получил ответа. Утверждения ответчика о передаче всего комплекса прав голословны. Он не подтвердил это доказательствами.

ИПО ГАРАНТ