01 Апреля 2019
01 апреля
Безотзывное согласие на регистрацию сходного товарного знака лишило истца права возражать против его охраны

По мнению президиума Суда по интеллектуальным правам, Роспатент правильно отказался лишать правовой охраны товарный знак.
Знак зарегистрирован с согласия оспорившего его потом правообладателя противопоставленного знака. Однако в силу ГК РФ лицо не может возражать против регистрации сходного до смешения знака, если ранее оно само же предоставило безотзывное согласие на это.
В данном случае правообладатель противопоставленного знака (истец) своим поведением лишил правообладателя спорного знака возможности полагаться на сделку по выдаче согласия на его регистрацию, нарушив гарантии стабильности гражданского оборота. В силу принципа эстоппель истец не вправе был ссылаться на обстоятельства, которые ранее признавались бесспорными исходя из его действий.
Довода о том, что истец заботится об интересах потребителей, недостаточно для отмены согласия на регистрацию знака. Он повел себя противоречиво и недобросовестно, не приняв во внимание данные интересы при выдаче согласия и посчитав их важными при оспаривании регистрации.

ИПО ГАРАНТ