26 Марта 2019
26 марта
Правообладателю товарного знака не удалось взыскать 1 руб. с организаторов музыкального фестиваля

По мнению правообладателя, региональный комитет по культуре, местная администрация и бюджетное учреждение незаконно использовали изобразительную часть его товарного знака при проведении музыкального фестиваля. Он потребовал запретить им это делать и взыскать с них солидарно 1 рубль. Суд по интеллектуальным правам вслед за предыдущими инстанциями отказал правообладателю.
Во-первых, использованное ответчиками обозначение не сходно до смешения с товарным знаком истца, в котором доминирует не изображение, а более крупное слово "Афанасий".
Во-вторых, организация фестиваля относится к услугам "воспитание; образование; развлечения; организация спортивных и культурно-просветительных мероприятий", что, по мнению судов, напрямую следует из его назначения и целей, указанных в распечатке из Интернета (сохранение духовного наследия русской певческой культуры). Вместе с тем спорный знак для таких услуг не зарегистрирован. Не являются они и однородными тем, для которых он зарегистрирован. Организовать культурный фестиваль не то же самое, что коммерческую выставку, ярмарку либо круиз.

ИПО ГАРАНТ