21 Марта 2019
21 марта
Действующая лицензия на добычу гранита убедила суд в реальности угрозы нарушения исключительного права истца на фирменное наименование

Если фирменное наименование компании включено в ЕГРЮЛ раньше тождественного или сходного до степени смешения наименования другой компании, то первая вправе потребовать прекратить его использовать в отношении деятельности, аналогичной ее собственной.
Суд по интеллектуальным правам подтвердил, что ответчик обязан прекратить использовать наименование, тождественное наименованию истца, в отношении вида деятельности "добыча декоративного и строительного камня, известняка, гипса, мела и сланцев".
Чтобы выяснить, аналогичны ли виды деятельности юрлиц с одинаковыми наименованиями, учитывается их фактическая деятельность. Пока не доказано иное, деятельность двух юрлиц, охватываемая одним подклассом по ОКВЭД, считается аналогичной. В данном случае вывод о том, что истец и ответчик ведут аналогичную деятельность, обоснован.
Кроме того, ответчик указал, что не намерен изменять свое наименование ввиду заинтересованности в сохранении действующей лицензии на разработку полезных ископаемых. Это подтверждает, что угроза нарушения исключительного права истца на фирменное наименование реальна.

ИПО ГАРАНТ