06 Марта 2019
06 марта
Нельзя уступить право требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника

По мировому соглашению, утвержденному судом, ответчик - общество "Невская косметика" передает истцу - индивидуальному предпринимателю исключительное право на товарный знак, а истец предоставляет данной организации лицензию на его использование. Истец уступил право требования другому предпринимателю.
Первая инстанция отказала новому правообладателю в процессуальном правопреемстве, а президиум Суда по интеллектуальным правам согласился с этим.
Запрет уступки хотя и не содержится в тексте мирового соглашения, но вытекает из его смысла. Истец уступил только право требования в отношении товарного знака, но не встречную обязанность по нему. Но суд исходил не из самого факта этой обязанности, а из существенности личности истца для организации. В соответствии с ГК РФ уступка без согласия должника не допускается по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника. Только истец мог предоставить лицензию организации, но для этого он должен быть правообладателем. Кроме того, он совершил оферту в отношении лицензионного договора. Поэтому его личность имеет существенное значение для организации.
К новому правообладателю обязанности истца не могли перейти, так как долг нельзя передать без согласия кредитора. Также в обязательственных отношениях не применяется аналогия закона, при которой обременения следуют за судьбой имущественного права.

ИПО ГАРАНТ