22 Февраля 2019
22 февраля
Интернет-магазины назвались одинаково и теперь спорят из-за домена

Компания хотела запретить ответчику использовать в администрируемом им доменном имени словесное обозначение, фонетически тождественное ее фирменному наименованию. Ей отказали, но Суд по интеллектуальным правам с этим не согласился.
Коммерческая организация вправе запретить владельцам доменных имен использовать в них обозначения, тождественные или сходные до смешения с ее наименованием.
Изучив выписку из ЕГРЮЛ, предыдущая инстанция сочла, что ответчик как учредитель и руководитель третьего лица, чье наименование тождественно наименованию компании и которое занимается аналогичной деятельностью, а также раньше нее зарегистрировано, правомерно использовал спорное доменное имя.
Однако этот вывод сделан без учета того, кто являлся директором и учредителем третьего лица с момента его регистрации, а также на момент регистрации доменного имени. Согласно выписке на момент спора им являлся не ответчик. Других доказательств, в т. ч. доказательств аффилированности ответчика и третьего лица, в деле нет.
Неясно и то, на основе чего суд решил, что данное лицо на момент регистрации доменного имени фактически занималось тем же бизнесом, что и компания-истец (продажа мебели через Интернет).

ИПО ГАРАНТ