15 Февраля 2019
15 февраля
 
Конференция opentalks.ai

Завершился первый день конференции opentalks.ai - ведущей отраслевой конференции, посвященной различным аспектам развития и применения решений в области искусственного интеллекта. Этот день прошел под девизом “наука”. Темы дня - компьютерное зрение, естественный язык и речь, анализ данных и предиктивная аналитика, искусственный интеллект в образовании, робототехника.
Иван Оселедец (Skoltech) сделал обширный обзор решений, применяемых для повышения эффективности машинного обучения. Огромное количество вопросов возникло у участников к Алексею Соловьеву (Brand Analytics), его доклад с анализом статистики проявления агрессии и агрессивности в социальных медиасетях был насыщен огромным количеством фактов, выявленных анализом тональности; была обозначена прямая зависимость остроты высказываний в сети от событий как международного, так и внутрироссийского масштаба. Использование «цифрового двойника», представленного Андреем Устюжаниным (Высшая Школа Экономики, Яндекс), - перспективный метод для превентивного устранения причин отказов сложных систем - может сэкономить огромные ресурсы в космической отрасли, энергетике и других ресурсоемких отраслях.
Применение искусственного интеллекта помогает улучшать образовательные программы, выявлять проблемные моменты в учебных курсах и оперативно их устранять. Участники обсудили перспективы онлайн- образования. Роман Душкин (Агентство Искусственного интеллекта) рассказал об использовании интеллектуальных агентов для организации персонифицированного обучения. Например, чатбот Натали помогает преподавателю отвечать на вопросы студентов, она провела уже более 1000 диалогов с ними за 1 год и 3 месяца существования чата.
Как роботу участвовать в диалоге с человеком на равных? Артем Артемов (Promobot) анонсировал скорое появление версии робота, хорошо понимающего человека.
Подавляющее большинство спикеров говорили о необходимости глубокого обучения для решения практических задач.