29 Января 2019
29 января
У блогера снова появился шанс взыскать компенсацию за репост его фотографий

Блогер пытался взыскать компенсацию с молодежного движения за неправомерный репост его фотографий и комментариев к ним, но суды отказали. Верховный Суд отправил дело на пересмотр, указав следующее.
Использоваться в информационных целях могут только произведения, опубликованные в газетах и журналах либо переданные в эфир. Электронные варианты газет и журналов в Интернете к ним не относятся. Перечень произведений ограничен статьями, которыми фоторепортаж не является. Тематика используемых статей ограничена экономическими, политическими, социальными и религиозными вопросами. Основной темой должны быть текущие вопросы. Произведения могут использоваться в прессе либо путем сообщения в эфир или по кабелю. Публикация в Интернете к возможным способам использования не относится. При этом такое использование не должно быть запрещено правообладателем. Кроме того, предполагается использование статьи полностью. Использование ее фрагментов возможно лишь в рамках правил цитирования произведения.
Суды не исследовали названные обстоятельства. Не установлено и то, использовал ли ответчик произведения истца в учебных либо информационных целях, а также, чем они являются - статьей, фоторепортажем или чем-то иным.

ИПО ГАРАНТ