28 Января 2019
28 января
Одной распечатки с Google Anallytics недостаточно для подтверждения различительной способности товарного знака

Компания заявила на регистрацию два товарных знака. Один из них Роспатент зарегистрировал, но буквосочетание DNS в его составе признал неохраняемым элементом. Второе обозначение он вовсе не стал регистрировать.
Суд по интеллектуальным правам согласился, что как упомянутый элемент, так и обозначение "dns-shop" не обладают различительной способностью.
Названное буквосочетание выполнено стандартным шрифтом, состоит только из согласных звуков и никак не воспринимается как слово естественного языка. Верно и то, что английское слово "shop" в отношении заявленных услуг прямо указывает на их вид и назначение.
Довод компании о том, что есть зарегистрированные знаки с указанным буквосочетанием, правообладателем которых является аффилированное с ней юрлицо, отклонены. Возможность регистрации каждого товарного знака рассматривается отдельно и зависит от конкретного случая.
Материалы, которые представила компания, не подтверждают приобретенную различительную способность спорных обозначений. Например, распечатки с сервиса "Google Anallytics" в отношении домена "dns-shop.ru" недостаточно для этого без совокупности документов, которые свидетельствовали бы о больших объемах реализации товаров, географии продаж, длительности и объеме рекламы до подачи спорных заявок.

ИПО ГАРАНТ