18 Января 2019
18 января
Продюсеру сериала не удалось за счет режиссера вернуть выплаченный композитору гонорар

Кинокомпания-продюсер не приняла у композитора спорные музыкальные произведения, необходимые для монтажа сериала, поэтому он сдал их режиссеру. По мнению компании, режиссер принял музыку без ее согласия, нарушив договор о создании фильма, что привело ее к убыткам в виде выплаты композитору вознаграждения и процентов за пользование чужими деньгами.
Суд по интеллектуальным правам согласился с предыдущими инстанциями, которые отказали компании во взыскании убытков с режиссера.
Компания недобросовестно уклонилась от исполнения договора с композитором и не заявляла претензий, пока тот не потребовал от нее вознаграждения. Этим она подтвердила, что режиссер как ее представитель правомерно подписал акты о передаче музыки. Его действия были обусловлены сложившейся на тот момент обстановкой. Компания же не доказала, что у нее были возражения по качеству произведений и их соответствию условиям договора с композитором.
Таким образом, между исполнением (неисполнением) режиссером договора о создании фильма и убытками компании нет причинно-следственной связи. По сути, заявленная к взысканию сумма - это вознаграждение композитору за созданную им музыку.

ИПО ГАРАНТ