24 Декабря 2018
24 декабря
"Невская косметика" намерена отсудить компенсацию у производителя детского "Tide"

"Невская косметика" требовала компенсацию с "Проктер энд Гэмбл-Новомосковск" - производителя стирального порошка "Tide детский". Она указывала, что упаковка этого товара сходна с серией ее товарных знаков, используемых в линейках продукции "Детская", "Солнышко" и "Ушастый нянь". Ответчик применил тот же основной цвет - желтый. Схожи и графические элементы, включая оформление слова "детский". В иске отказали, но Суд по интеллектуальным правам направил дело на новое рассмотрение.
Предыдущие инстанции не увидели сходства. Между тем они неправильно подошли к оценке. Нужно было сравнить товарные знаки непосредственно с обозначениями на упаковке. Следовало учесть, что товары, для которых ответчик ее использует, идентичны тем, для которых зарегистрированы знаки. Кроме того, суды не оценили представленные истцом результаты соцопросов.
В то же время Суд по интеллектуальным правам отклонил доводы "Невской косметики" по поводу цвета упаковки. Цвет можно зарегистрировать в качестве товарного знака, если он приобрел различительную способность. В данном же деле товарные знаки не предоставляют правовую охрану цвету как таковому. Поэтому использование ответчиком желтого цвета на нарушает права истца.

ИПО ГАРАНТ