13 Декабря 2018
13 декабря
Суд усомнился, что товарный знак российского производителя вина отличается от испанского "Быка Осборна"

Испанская винодельческая компания пыталась лишить российскую фирму комбинированного товарного знака, включающего надпись на латинице и стилизованное изображение силуэта быка. Компания указывала, что изображение создано по ее заказу в середине 1950-х гг. и ей принадлежит авторское право на него. По словам компании, за счет активного использования изображение получило название "Бык Осборна" и это широко известный как в Испании, так и за ее пределами товарный знак.
Роспатент отказался признавать противопоставленные знаки сходными, но Суд по интеллектуальным правам не согласился с ним.
Словесный элемент не во всех случаях признается доминирующим в комбинированном обозначении. Значимость изобразительного и словесного элемента в таком обозначении зависит от конкретных обстоятельств. Слова "El Tentador" в спорном знаке написаны на иностранном языке, что затрудняет его восприятие рядовым российским потребителем. Его внимание в этом случае может акцентироваться на изображении, которое обладает ярко выраженным содержанием.
Потребители из разных стран могут по-разному воспринимать обозначения (в т. ч. надписи на латинице) в зависимости от культурных, исторических, языковых и иных особенностей. При оценке оснований для отказа в госрегистрации товарного знака нужно учитывать именно ассоциации российского потребителя.

ИПО ГАРАНТ