07 Декабря 2018
07 декабря
Московскому кинотеатру "Пионер" удалось лишить охраны товарный знак конкурента, но лишь частично

Суд по интеллектуальным правам признал законным решение Роспатента, который частично лишил товарный знак PIONEER правовой охраны.
С ведомством были не согласны и правообладатель знака, и заявитель возражения против его охраны (организация, которой принадлежит сеть московских кинотеатров "Пионер"), но суд отклонил их доводы.
Верно, что товарный знак сходен до степени смешения с фирменным наименованием названной организации, право на которое у нее возникло ранее даты приоритета знака в отношении части однородных товаров и услуг. При этом наличие у правообладателя исключительного права на другие товарные знаки со словесными элементами "ПИОНЕР / PIONEER" с более ранними датами приоритета не означает, что Роспатент должен был отказать организации в защите ее права на фирменное наименование.
Обоснован и вывод о том, что спорный знак может ввести потребителя в заблуждение относительно лица, оказывающего услуги в сфере кинопроката, кинопоказа и т. п.
Вместе с тем Роспатент правомерно решил, что между спорным знаком и коммерческим обозначением "Кинотеатр ПИОНЕР" нет семантического сходства. Первое слово в этом обозначении изменяет смысл второго, благодаря чему их сочетание, в отличие от противопоставленного знака, ассоциируется прежде всего с кинотеатром, а не с человеком.

ИПО ГАРАНТ