27 Ноября 2018
27 ноября
Рисунок с достопримечательностью Тбилиси будет промышленным образцом

Иностранная компания хотела запатентовать промышленный образец - рисунок для этикетки. На нем изображен скалистый берег реки Куры с церковью. Этот вид считают визитной карточкой Тбилиси. На рисунке есть надпись "Метехи" (так называется исторический район Тбилиси) и надпись на грузинском.
Роспатент отказал компании. Он решил, что образец может ввести потребителей в заблуждение относительно места производства товара. Ведь компания британская, а рисунок ассоциируется с Грузией.
Суд по интеллектуальным правам с такими выводами не согласился и обязал ведомство выдать патент. Способность ввести потребителей в заблуждение нужно оценивать в отношении самого решения, заявленного в качестве промышленного образца, безотносительно к личности правообладателя. Поэтому место нахождения заявителя на такую оценку не влияет. Кроме того, компания представила договор, по которому грузинское предприятие обязуется производить вина под этикетками с ее дизайном. Следовало учесть и наличие у компании прав на промышленный образец, все изобразительные элементы которого полностью включены в спорную заявку.

ИПО ГАРАНТ