16 Ноября 2018
16 ноября
Обладатель патента на упаковку для лаваша не смог доказать ее новизну

Из-за отсутствия новизны у полезной модели на дату ее приоритета патент признан полностью недействительным. Патентообладатель пытался это оспорить, но президиум Суда по интеллектуальным правам подтвердил верность решения.
В описании к патенту не раскрывается, как именно признак независимого пункта его формулы "пакет для лаваша выполнен из стерильного материала" может быть включен в формулу в том смысле, который в этот термин вкладывает патентообладатель, и как этот признак влияет на технический результат.
Отмечается, что доводы патентообладателя основаны на понятии "стерильный" с медицинской точки зрения, без учета того, как стерильность обеспечивается в пищевой промышленности.
Неясно, имеется ли в виду полное отсутствие микроорганизмов, учитывая, что патент охраняет не упаковку саму по себе, а лаваш в ней. Патентообладатель не указывает, как достигается ее стерильность в момент нахождения в ней изделия, которое очищенным от бактерий не является.
При этом из описания противопоставленного лаваша "Армянский" известен признак стерильности материала упаковки в том виде, в каком он следует из спорного патента.

ИПО ГАРАНТ