13 Ноября 2018
13 ноября
Иск к провайдеру о блокировке доступа к онлайн-библиотекам пересмотрят

Издательство считает, что вопреки предписаниям судов провайдер так и не ограничил доступ к онлайн-библиотекам. Оттуда по-прежнему можно незаконно скачать произведения, исключительная лицензия на которые принадлежит издательству. Поэтому оно требует, чтобы провайдер заплатил компенсацию и все-таки заблокировал спорные сайты.
Суд по интеллектуальным правам не согласился с отказом в требовании. Вывод предыдущих инстанций о том, что провайдер принял все необходимые и достаточные меры для блокировки доступа к запрещенному контенту, необоснован.
Издательство представило нотариальный протокол осмотра, чтобы подтвердить, что на сайты библиотек можно попасть по каналу связи провайдера. В силу прямого указания закона подтвержденные нотариусом обстоятельства доказывания не требуют.
Для доступа к библиотекам нотариус использовал ПО, которое позволяет обойти блокировку (браузер Яндекса с функцией "Турбо"), но сам по себе этот факт не означает, что провайдер может быть освобожден от ответственности.
Провайдер также использует специальную программу для анализа и фильтрации сетевого трафика. Однако корректность ее установки и работы в момент фиксации нарушения не доказана, алгоритм работы не проанализирован.

ИПО ГАРАНТ