11 Октября 2018
11 октября
Телеканал заплатит за незаконное включение песни Цоя в анонс "Что? Где? Когда?"

За включение в видеоанонс передачи "Что? Где? Когда?" переработанной песни Виктора Цоя обладатель исключительных прав на его творческое наследие пытался взыскать с Первого канала компенсацию.
Суд по интеллектуальным правам подтвердил, что телеканал незаконно использовал песню без согласия правообладателя и должен ему это компенсировать.
До начала использования сложного объекта его создатель должен договориться об использовании всех включенных в него результатов интеллектуальной деятельности с их правообладателями. Видеоанонс и телепередача - это сложные объекты. Включение произведения в такой объект и его сообщение в эфир - самостоятельные способы использования результатов интеллектуальной деятельности.
Условие лицензионного договора телеканала с РАО о плате за использование музыкальных произведений в составе сложных объектов касается только публичных способов их использования.
Получать же разрешение правообладателя на переработку и включение одного произведения в другое нужно независимо от того, будет ли оно использоваться публично.

ИПО ГАРАНТ