09 Октября 2018
09 октября
 
Статья "Директива ЕС об авторском праве: совершенная защита прав авторов в цифровой среде или катастрофа для Интернета?"

Уважаемые коллеги!
Предлагаем вашему вниманию статью студентки 1 курса магистратуры МГУ В.Н. Глониной и студентки 1 курса магистратуры МГИМО А.А. Семеновой "Директива ЕС об авторском праве: совершенная защита прав авторов в цифровой среде или катастрофа для Интернета?"
Статья посвящена обзору Директивы об авторском праве в условиях Единого цифрового рынка - новом регуляторе авторского права в цифровую эпоху, который сейчас проходит процедуру принятия в соответствующих институтах ЕС. Авторы рассматривают ключевые моменты спорного документа и анализируют его влияние на тех субъектов, чьи права и интересы регулирует. Это, прежде всего, авторы, Интернет-провайдеры и предприниматели в медиа-индустрии.
Кроме того, авторы предлагают свой перевод текста Директивы с поправками от 12 сентября 2018 г. (без преамбулы и заключительных и переходных положений) в том виде, в котором она поставлена на голосование.