03 Октября 2018
03 октября
Монтажная инструкция - составное произведение

Суд по интеллектуальным правам подтвердил, что монтажная инструкция является объектом авторского права - составным произведением. Ответчик, нарушивший исключительные права истца, должен выплатить ему компенсацию и уничтожить за свой счет все экземпляры спорной инструкции.
Тот факт, что в инструкцию включены различные ГОСТы, не свидетельствует о том, что она не может быть составным произведением, поскольку применительно к такому произведению исключительное право возникает именно на подбор и расположение материалов.
Поскольку иное не доказано, а также отсутствуют доказательства спора между авторами в отношении принадлежности исключительных прав, правообладателем является именно истец как лицо, указанное на экземпляре произведения.
Также отклоняется довод ответчика об одноразовом характере нарушения. Спорная инструкция была размещена на его сайте. Такое нарушение носит длящийся характер, а его фиксация в конкретный момент не свидетельствует о том, что оно существовало только тогда. При этом сам ответчик не представил доказательств незначительного срока размещения информации в Интернете.

ИПО ГАРАНТ