17 Сентября 2018
17 сентября
Производитель мороженого "Магнат" отстоял право на общеизвестные товарные знаки

Согласно рекомендациям ВОИС компетентный орган должен учитывать любые обстоятельства, позволяющие сделать вывод об общеизвестности знака. При этом нельзя настаивать на каких-либо специальных критериях (например, на подтверждении того, что товар производится по лицензии или под контролем заявителя). Выбрать представляемую информацию вправе сторона, испрашивающая охрану.
Суд по интеллектуальным правам признал, что ответчику удалось доказать общеизвестность принадлежащих ему товарных знаков со словесным элементом "магнат".
Их широкую известность подтверждают длительность использования на российском рынке, высокий процент потребителей, у которых они ассоциируются с производимым и реализуемым ответчиком мороженым, объемы производства и реализации товаров.
При оценке использования широко известных товарных знаков может учитываться однородность товаров. По мнению суда, мороженое и товары, в отношении которых заявлено требование о досрочном прекращении правовой охраны спорных знаков (кофе, напитки на основе чая, чай, шоколадные напитки, шоколадные напитки с молоком), однородны.
При таких обстоятельствах ошибочно считать, что ответчик не использует оспариваемые знаки в отношении всех товаров, для которых они зарегистрированы.

ИПО ГАРАНТ