03 Сентября 2018
03 сентября
Сравнения независимых пунктов формулы полезной модели с характеристиками продукта достаточно для подтверждения ее использования

Дополнительная экспертиза в деле о нарушении исключительных прав на полезные модели не требуется. С таким выводом согласился и Суд по интеллектуальным правам.
В частности, предыдущие инстанции правомерно отклонили возражение против того, что эксперт в судебном заключении учел только первые пункты формул моделей, не приняв во внимание другие пункты.
В силу ГК РФ полезная модель признается использованной в продукте, если тот содержит каждый ее признак из независимого пункта формулы модели.
В данном случае эксперт верно указал, что для подтверждения использования спорных моделей нужно сравнить признаки из независимых пунктов их формул и технические характеристики противопоставленного объекта и выявить, совпадают они или нет. Если в объекте нет хотя бы одного такого признака, нет и факта использования. Следовательно, нельзя утверждать, что исключительное право на модели нарушено.
Исследование экспертом зависимых пунктов формул противоречило бы вопросам суда, указанным в его определении о назначении экспертизы.

ИПО ГАРАНТ