14 Августа 2018
14 августа
Использованием товарного знака не считается использование обозначений, сходных с ним, но не воспринимаемых как он

Суд по интеллектуальным правам досрочно прекратил правовую охрану товарного знака, поскольку ответчик не доказал его использование при производстве и введении в гражданский оборот товаров, для которых он зарегистрирован.
В силу ГК РФ использованием товарного знака признается его использование в том виде, в котором он зарегистрирован, или с изменениями, при которых обозначение осталось узнаваемым (отличаемым) в глазах потребителя как конкретный товарный знак.
Использование правообладателем обозначений, не воспринимаемых потребителями как тот же товарный знак, пусть и сходных с ним до степени смешения, не является его использованием.
В данном случае ответчик производил и реализовывал сигареты с использованием обозначений, не являющихся предметом спора и существенно отличающихся от оспариваемого знака.
Ответчик утверждал, что использовал спорный знак с изменениями отдельных элементов, не меняющими его существа. Однако представленные им документы либо не подтверждают введение сигарет в гражданский оборот, либо не относятся к периоду доказывания использования знака.
Уголовное дело, возбужденное в отношении ответчика, не может быть признано препятствием для производства и реализации им продукции с использованием спорного знака. Известно, что изъятие в ходе следственных действий оборудования не повлекло прекращения производства сигарет под другими товарными знаками.

ИПО ГАРАНТ