30 Июля 2018
30 июля
Досье на проект федерального закона № 509994-7 “О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации” (о географических указаниях) (внесен 13.07.2018 членами СФ B.И. Матвиенко, И.М.-С. Умахановым, З.Ф. Драгункиной, Л.С. Гумеровой, C.Ю. Фабричным, депутатом ГД П.В. Крашенинниковым)
Предложено ввести новый объект интеллектуальных прав - "географическое указание"

27 июля 2018 г. Государственной Думой РФ принят в первом чтении проект поправок в часть четвертую ГК РФ.
В Кодекс вводится самостоятельный объект интеллектуальных прав - "географическое указание" (ГУ). Им будет являться обозначение, которое позволяет идентифицировать товар как происходящий с территории географического объекта, при этом определенное качество, репутация или другие характеристики товара в значительной степени определяются его географическим происхождением. Причем на соответствующей территории должна осуществляться хотя бы одна из стадий производства товара, влияющая на формирование его качества, репутации или иных характеристик.
Устанавливается, что ГУ признается и охраняется в силу госрегистрации. Оно может быть зарегистрировано одним или несколькими гражданами, юрлицами или объединением лиц. Исключительное право использования ГУ может быть предоставлено любому лицу, которое в границах того же географического объекта производит товар, обладающий качеством, репутацией или другими характеристиками, указанными в Госреестре ГУ и НМПТ.
Также предлагается уточнить существующее в Кодексе понятие НМПТ.
Заявитель самостоятельно сможет определить, на охрану какого объекта, ГУ или НМПТ, он может претендовать, заявляя на госрегистрацию то или иное обозначение.
Определяются процедура госрегистрации ГУ и порядок его использования, содержание заявки на регистрацию, порядок проведения экспертиз, порядок отзыва заявки, оспаривания заявителем решений по заявке, восстановления пропущенных сроков, выдачи свидетельства об исключительном праве на географическое указание.
Регламентируется знак охраны ГУ. Закрепляется порядок порядок прекращения правовой охраны ГУ и исключительного права на него. Предусматривается ответственность за незаконное использование ГУ.
Исключительное право на ГУ будет действовать в течение 10 лет со дня подачи заявки с возможностью продления на тот же срок.

ИПО ГАРАНТ