18 Июля 2018
18 июля
Прекращение делегирования домена - законное требование к его регистратору в случае нарушения исключительных прав администратором домена

Правообладатель требовал среди прочего пресечь незаконное использование товарного знака регистратором домена в доменном имени путем прекращения делегирования последнего.
Суд по интеллектуальным правам указал, что данное требование - специальный способ защиты нарушенного права, предусмотренный ГК РФ. Оно может быть предъявлено и к нарушителю, и к иным лицам, которые могут пресечь нарушение.
Ввиду незаконного использования товарного знака администратором домена, а также незаконного размещения домена с наименованием, сходным до степени смешения с товарными знаками и фирменным наименованием истца, требование прекратить делегирование домена, предъявленное его регистратору, направлено на пресечение любых действий, нарушающих исключительное право.
Правила регистрации доменных имен в домене ".RU" и ".РФ", которыми установлен закрытый перечень оснований для прекращения делегирования доменов, не могут ограничить предоставленную законом возможность защиты права путем такого требования.

ИПО ГАРАНТ