12 Июля 2018
12 июля
Чем грозит прекращение правовой охраны товарного знака, зарегистрированного в отношении единых услуг, лишь для некоторых товаров?

Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ посчитала необходимым пересмотреть спор о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования в отношении части услуг.
В данном случае правовая охрана предоставлена в отношении оспариваемых услуг без указания конкретной категории товаров, т. е. она предоставлена в отношении единых услуг.
Прекращение правовой охраны товарного знака, который зарегистрирован в отношении единых услуг (для всех товаров), в части определенного вида товаров может позволить заинтересованным лицам неоднократно оспаривать охрану знака по причине его неиспользования для иных категорий товаров, а это не способствует стабильности и справедливому правовому регулированию.
Первая инстанция, полностью прекратив охрану знака в отношении спорных услуг, не обосновала возможность его прекращения в отношении конкретных товаров.
Кассационная инстанция сделала противоречивые выводы, частично согласившись с прекращением охраны знака в отношении одних услуг и не согласившись с этим в отношении других услуг, указав, что последние являются единой услугой, которая не может быть ограничена применительно к конкретным категориям товаров.

ИПО ГАРАНТ