06 Июля 2018
06 июля
Постановление Суда по интеллектуальным правам от 29 июня 2018 г. по делу N СИП-710/2017
Досье на проект федерального закона № 371628-7 “О внесении изменений в Федеральный закон "О Фонде перспективных исследований" (в части передачи прав на результаты интеллектуальной деятельности) (внесен 24.01.2018 Правительством РФ)

05.07.2018 Госдумой в третьем чтении приняты поправки к Закону о Фонде перспективных исследований.
Вероятно, Фонд сможет передавать права на результаты интеллектуальной деятельности (РИД) в целях их практического применения (внедрения) в том числе организациям, создавшим РИД по заказу Фонда. В этом случае РИД можно будет использовать для государственных нужд, а также при выполнении работ, оказании услуг или производстве продукции в интересах обороны и безопасности.
Определят, каким образом Фонд может распоряжаться правами. Предусмотрят отчуждение на основе договора, предоставление права использования на основе лицензионного договора. Исключительное право можно будет внести в уставный (складочный) капитал (фонд), передать некоммерческим организациям в качестве их учредителя или участника, а также госкорпорации в качестве имущественного взноса либо передать в залог.
Вероятно, Фонд сможет передавать полномочия по распоряжению правами Российской Федерации на РИД федеральным органам власти, Росатому и Роскосмосу.
Как отмечают авторы законопроекта, поправки позволят обеспечить внедрение механизмов стимулирования применения технологий и их трансфера между военным и гражданским секторами экономики, создание и развитие отраслевых кластеров и инжиниринговых центров на базе научных организаций ОПК. Все это повысит независимость и конкурентоспособность России на мировой арене.

ИПО ГАРАНТ