22 Июня 2018
22 июня
Досье на проект федерального закона № 371628-7 “О внесении изменений в Федеральный закон "О Фонде перспективных исследований" (в части передачи прав на результаты интеллектуальной деятельности) (внесен 24.01.2018 Правительством РФ)
Предложен механизм, который будет способствовать эффективному внедрению результатов интеллектуальной деятельности, создаваемых по заказу Фонда перспективных исследований

21.06.2018 Госдумой во втором чтении принят проект поправок к Закону о Фонде перспективных исследований.
Вероятно, Фонд сможет передавать права на результаты интеллектуальной деятельности (РИД) в целях их практического применения (внедрения) в том числе организациям, создавшим РИД по заказу Фонда. В этом случае РИД можно будет использовать для государственных нужд, а также при выполнении работ, оказании услуг или производстве продукции в интересах обороны и безопасности.
Определят, каким образом Фонд может распоряжаться правами. Предусмотрят отчуждение на основе договора, предоставление права использования на основе лицензионного договора. Исключительное право можно будет внести в уставный (складочный) капитал (фонд), передать некоммерческим организациям в качестве их учредителя или участника, а также госкорпорации в качестве имущественного взноса либо передать в залог.
Вероятно, Фонд сможет передавать полномочия по распоряжению правами Российской Федерации на РИД федеральным органам власти, Росатому и Роскосмосу.
Как отмечают авторы законопроекта, поправки позволят обеспечить внедрение механизмов стимулирования применения технологий и их трансфера между военным и гражданским секторами экономики, создание и развитие отраслевых кластеров и инжиниринговых центров на базе научных организаций ОПК. Все это повысит независимость и конкурентоспособность России на мировой арене.

ИПО ГАРАНТ