18 Июня 2018
18 июня
За незаконное исполнение хитов Резника и Паулса придется заплатить

Музыкальное издательство, обладающее исключительной лицензией на песни, написанные совместно известными поэтом и композитором, взыскало с промоутерской компании компенсацию за их незаконное публичное исполнение в части прав поэта.
Суд по интеллектуальным правам не усмотрел оснований для отмены взыскания.
Материалы дела подтверждают, что компания знала о предоставлении поэтом права использования спорных песен издательству.
Информация об изъятии исключительных авторских прав поэта из управления Российского авторского общества на момент нарушения была общедоступной. Компания как профессиональный участник рынка по организации концертов не выяснила принадлежность прав на песни, хотя должна была это сделать.
Довод компании о несоблюдении издательством претензионного порядка урегулирования спора отклонен. В арбитражном процессе истец обязан лишь направить претензию ответчику, а не обеспечивать ее получение. Риск неполучения претензии возлагается исключительно на ответчика.
Ошибочен и вывод компании о том, что апелляционная инстанция в нарушение процессуальных норм приняла в качестве нового доказательства лицензионный договор, не исследованный первой инстанцией. Отсутствие в материалах дела бумажных носителей с приложениями, представленными совместно с иском, не означает их отсутствие при поступлении в суд в электронном виде. Вопрос о распечатывании таких документов решает судья.

ИПО ГАРАНТ