31 Мая 2018
31 мая
Продюсеру не удалось лишить правовой охраны товарный знак, идентичный названию музыкальной группы

Бывший сооснователь музыкальной группы требовал аннулировать правовую охрану идентичного ее названию словесного товарного знака, правообладателем которого является другой сооснователь группы.
Суд по интеллектуальным правам согласился с Роспатентом, отказавшим в данном требовании.
Не доказано, что на дату приоритета знака и в последующие годы потребители ассоциировали спорное обозначение с услугами, оказываемыми заявителем.
На основе довода о том, что он является одним из учредителей общества, в наименование которого включено аналогичное слово, а также организует концерты бывшей солистки музыкальной группы с использованием этого обозначения, нельзя признать использование обозначения самим заявителем.
Довод о том, что правообладатель недобросовестно извлекает преимущества от использования обозначения, репутация которого создана в т. ч. силами заявителя, отклонен. Последний не доказал, что непрерывно использовал и развивал данный бренд с момента окончания работы в группе до подачи возражения против охраны знака.
Кроме того, следует отличать известность музыкальной группы и ее творчества от известности товарного знака, зарегистрированного намного позже ее создания.

ИПО ГАРАНТ