25 Мая 2018
25 мая
В некоторых случаях право изменить документы заявки сохраняется и после выдачи патента

ГК РФ позволяет внести в документы заявки дополнения, уточнения и исправления до принятия по ней решения о выдаче патента, либо об отказе в его выдаче, либо о признании заявки отозванной. Заявитель вправе сделать это путем представления дополнительных материалов по запросу Роспатента. Условие - дополнения, уточнения и исправления не изменяют заявку по существу.
Суд по интеллектуальным правам указал, что дополнения, изменения, исправления могут вноситься не только в формулу, но и в описание изобретения.
При этом соответствующее право заявителя обусловлено запросом Роспатента. При отсутствии запроса, своевременно направленного этим органом, заявитель, получивший патент, сохраняет право на изменение и дополнение документов заявки. Имеются в виду случаи, когда возникает угроза утраты им права на изобретение в связи с предполагаемым признанием патента недействительным.
В случае, когда Роспатент не установит возможность внести изменения в формулу патента и не предложит патентообладателю внести их, на указанный орган возлагается обязанность доказать в суде отсутствие возможности изменить формулу с целью сохранения патента действительным.

ИПО ГАРАНТ