11 Мая 2018
11 мая
Аннулировать свидетельство о депонировании произведения не удалось из-за ошибок при подаче иска

Истец потребовал от общества по коллективному управлению авторскими и смежным правами аннулировать выданное третьим лицам свидетельство о депонировании произведения. По мнению истца, свидетельство нарушает его права на проводимый им конкурс и принадлежащий ему товарный знак.
Суд по интеллектуальным правам согласился с предыдущими инстанциями, отклонившими заявленные требования. Истец выбрал ненадлежащий способ защиты, который вместе с предметом иска не соответствует его основанию, обстоятельствам и характеру нарушений.
Такой способ защиты прав, как признание свидетельства о депонировании произведения недействительным, законодательством не предусмотрен. Оспариванию подлежало именно авторство третьих лиц.
Выводы истца об отсутствии новизны в произведении и недоказанности наличия творческого начала при его создании предметом заявленных требований не являлись.
Кроме того, в качестве ответчика привлечено ненадлежащее лицо. Спорное произведение не принадлежит указанному обществу и не используется им.

ИПО ГАРАНТ