10 Апреля 2018
10 апреля
Сколько раз можно подать заявление о признании товарного знака общеизвестным?

По ГК РФ при определенных условиях товарный знак может быть признан общеизвестным. Такое возможно после подачи заявления в Роспатент.
Относительно применения этих норм Президиум Суда по интеллектуальным правам разъяснил в т. ч. следующее.
Совокупность документов, на основании которой Роспатент принимает решение, должна быть представлена вместе с заявлением.
Если допматериалы, подтверждающие общеизвестность товарного знака, представляются подателем заявления уже после принятия Роспатентом решения, они не могут быть приняты при оспаривании последнего в суде.
Таким образом, решение Роспатента не может быть признано судом незаконным и необоснованным из-за того, что в ходе судебного разбирательства установлены обстоятельства, проистекающие из вновь представленных лицом (подателем заявления) документов.
При этом в ГК РФ нет каких-либо ограничений относительно количества возможных обращений в Роспатент с соответствующим заявлением о признании товарного знака общеизвестным.
Равным образом податель такого заявления не ограничен и в выборе даты, с которой принадлежащий ему товарный знак следует признать общеизвестным.
Т. е. после отказа в признании товарного знака общеизвестным можно вновь обратиться в Роспатент, представив необходимый и достаточный для подтверждения своей позиции комплект документов.

ИПО ГАРАНТ