09 Апреля 2018
09 апреля
Если иск о прекращении охраны товарного знака из-за неиспользования предъявлен к правообладателю-банкроту...

По ситуации, когда требование о досрочном прекращении охраны товарного знака из-за неиспользования предъявлено к банкроту, СК по экономическим спорам ВС РФ разъяснила следующее.
Управленческие ошибки, равно как и любые другие факторы, находящиеся в сфере контроля правообладателя, приведшие к его банкротству, не могут давать преференций в гражданском обороте.
Поэтому само по себе введение в отношении правообладателя конкурсного производства не доказывает то, что товарный знак не использовался им по независящим от него обстоятельствам.
По Закону о банкротстве все имущество должника, выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу.
С учетом этого упомянутое требование, по сути, направленное на прекращение имущественного права, включенного в конкурсную массу, заявляется против кредиторов должника, т. к. реализация данного актива способствовала бы максимально возможному удовлетворению требований последних.
Поэтому баланс между интересами истца и кредиторов должен достигаться путем приобретения этого товарного знака на торгах по справедливой цене.
Пока идет конкурсное производство, предъявление упомянутого требования о прекращении охраны является преждевременным.
В случае последующего прекращения производства по делу о банкротстве оставление подобного требования без рассмотрения позволит истцу реализовать свое право в общеисковом порядке (исключив возможность прекращения производства по основанию тождественности).

ИПО ГАРАНТ