21 Февраля 2018
21 февраля
Если по заявкам одного лица зарегистрировано несколько схожих полезных моделей...

По ГК РФ полезной модели предоставляется правовая охрана, если она является в т. ч. новой, т. е. совокупность ее существенных признаков неизвестна из уровня техники.
Помимо прочего, в уровень техники включаются (при условии их более раннего приоритета) все поданные в России другими лицами заявки на выдачу патента на полезные модели, с документами которых вправе ознакомиться каждый, а также запатентованные в нашей стране полезные модели.
В данном деле в качестве такой противопоставляемой полезной модели был рассмотрен патент с более ранней датой приоритета, зарегистрированный по заявке, поданной тем же лицом.
Относительно такой ситуации Суд по интеллектуальным правам указал в т. ч. следующее.
В случае наличия двух противопоставленных зарегистрированных патентных документов (а не заявок) вопрос о включении одного из них в уровень техники для другого должен быть разрешен вне зависимости от того, одним и тем же лицом или разными были поданы заявки по этим патентам.
Кроме того, лицо, подавшее обе такие заявки на противопоставленные патенты, должно знать самостоятельно о риске включения одного из двух противопоставленных патентов в уровень техники другого после их регистрации с учетом дат приоритета.
Поэтому если обе заявки были поданы одним лицом, у Роспатента нет обязанности по информированию подателя заявки на полезную модель о том, что им ранее была подана заявка на объект, содержащий тождественное техническое решение.

ИПО ГАРАНТ