01 Февраля 2018
01 февраля
Досье на проект федерального закона № 371628-7 “О внесении изменений в Федеральный закон "О Фонде перспективных исследований" (внесен 24.01.2018 Правительством РФ)
Предложен механизм, который будет способствовать эффективному внедрению результатов интеллектуальной деятельности, создаваемых по заказу Фонда перспективных исследований

24.01.2018 в Госдуму внесен проект поправок к Закону о Фонде перспективных исследований.
Вероятно, Фонд сможет передавать права на результаты интеллектуальной деятельности (РИД) в целях их практического применения (внедрения) не только федеральным органам исполнительной власти, Росатому, Роскосмосу, указанным ими юрлицам, но и организациям, создавшим РИД по заказу Фонда. В этом случае РИД можно будет использовать для государственных нужд, а также при выполнении работ, оказании услуг или производстве продукции в интересах обороны и безопасности.
Определят, каким образом Фонд может передавать права. Предусмотрят отчуждение исключительного права на основе договора, предоставление права использования на основе лицензионного договора. Исключительное право можно будет внести в уставный, складочный капитал, в уставный фонд унитарного предприятия, передать некоммерческим организациям в качестве их учредителя или участника, а также госкорпорации в качестве имущественного взноса либо передать в залог.
Правительство РФ будет определять не только порядок передачи прав в целях практического применения (внедрения) РИД, но и условия передачи.
Вероятно, Фонд сможет передать полномочия по осуществлению прав Российской Федерации на РИД органу госвласти, уполномоченному осуществлять это право, по согласованию с ним.
Попечительский совет Фонда будет принимать решения о распоряжении от имени Российской Федерации правами на РИД, созданные по заказу Фонда или приобретенные Фондом на основании договоров.
Как отмечают авторы законопроекта, поправки позволят обеспечить внедрение механизмов стимулирования применения технологий и их трансфера между военным и гражданским секторами экономики, создание и развитие отраслевых кластеров и инжиниринговых центров на базе научных организаций ОПК. Все это повысит независимость и конкурентоспособность России на мировой арене.

ИПО ГАРАНТ