29 Ноября 2017
29 ноября
Признание регистрации товарного знака актом недобросовестной конкуренции: умысел нужно установить на дату подачи заявки

Суд по интеллектуальным правам согласился с позицией истца, который требовал в т. ч. признать регистрацию ответчиком товарных знаков актом недобросовестной конкуренции.
Как пояснил суд, при решении вопроса о добросовестности приобретения ответчиком прав на товарный знак исследуются как обстоятельства, связанные с самим таким приобретением, так и последующее поведение правообладателя, свидетельствующее о его цели.
При этом недобросовестность правообладателя должна быть прежде всего установлена на стадии обращения с заявкой на регистрацию обозначения в качестве товарного знака. Именно в этот момент реализуется намерение (умысел) на недобросовестное конкурирование с иными участниками рынка.
Последующее же поведение правообладателя может лишь подтверждать либо опровергать тот факт, что при приобретении права на товарный знак он действовал недобросовестно.
Вместе с тем установление недобросовестности только на стадии использования товарного знака не является самостоятельным основанием для признания такого приобретения недобросовестным.
Для выяснения действительных намерений ответчика необходимо установить наличие конкурентных отношений (наличие конкурентов) на момент подачи заявки на регистрацию.

ИПО ГАРАНТ