28 Ноября 2017
28 ноября
Сколько раз придется заплатить компенсацию, если незаконно использован кадр из мультфильма с несколькими персонажами?

Поводом для обращения правообладателя в суд послужил факт продажи ИП набора игрушек, изображающих персонажи мультфильма.
Возражая против размера заявленных ко взысканию сумм, ИП сослался на то, что он нарушил права на кадры аудиовизуального произведения (мультипликационного сериала), содержащие изображение спорных персонажей. Поэтому с него подлежит взысканию одна компенсация - за нарушение прав на это произведение в целом.
Суд по интеллектуальным правам не поддержал такую позицию и отметил в т. ч. следующее.
Ранее уже разъяснялось, что совместное использование нескольких частей и (или) персонажей одного произведения образует один факт использования.
Между тем в данном случае правообладатель ссылался на нарушение ИП прав на произведения изобразительного искусства (рисунки персонажей мультипликационного сериала), а не на персонажи этого произведения (динамические образы).
Персонаж аудиовизуального произведения и произведение изобразительного искусства (рисунки) - различные объекты авторского права.
Соответственно, в данном деле защите подлежит каждый из объектов авторского права (рисунок), поскольку они являются самостоятельными объектами правовой охраны.

ИПО ГАРАНТ