23 Ноября 2017
23 ноября
Проверка изобретательского уровня технического решения как условия патентоспособности: что учитывать?

В споре о признании патента на изобретение недействительным Президиум Суда по интеллектуальным правам отметил в т. ч. следующее.
Ошибочен вывод о том, что законодательство в любом случае не позволяет при предоставлении правовой охраны изобретению ограничиваться только его формулой.
Напротив, по правилам проверка изобретательского уровня проводится в отношении изобретения, охарактеризованного в независимом пункте формулы.
При предоставлении охраны изобретению нельзя ограничиваться только его формулой в том случае, если совместно с ней в заявку включено описание, раскрывающее его сущность с полнотой, достаточной для реализации изобретения специалистом в данной области техники, а само описание необходимо для толкования формулы.
При рассмотрении возражения Роспатент должен по существу устанавливать смысловое значение слов и терминов, включенных в независимый пункт формулы. Нужно учитывать, что не исключены случаи, когда соответствующий термин патентообладатель использовал не в своем общепринятом значении.
Заложенный патентообладателем смысл слов и терминов может быть установлен однозначно по материалам заявки.
Вместе с тем изложенное не означает, что признаки, содержащиеся в тексте формулы, могут дополняться или заменяться признаками, приведенными в описании.
Так, если в текст формулы включен признак в обобщенном виде, а в описании раскрыт частный случай его реализации, охраноспособность проверяется в отношении обобщенного признака.

ИПО ГАРАНТ