21 Ноября 2017
21 ноября
Если товарный знак приводит к "размытию" в глазах потребителя аналогичного средства индивидуализации другого правообладателя...

В споре по досрочному прекращению правовой охраны товарного знака Президиум Суда по интеллектуальным правам отметил в т. ч. следующее.
По ГК РФ заявление о досрочном прекращении охраны товарного знака вследствие его неиспользования может быть подано заинтересованным лицом.
Помимо прочего, такая заинтересованность в досрочном прекращении охраны может состоять в том, что товарный знак ответчика приводит к "размытию" аналогичных средств индивидуализации истца.
При этом к данному "размытию" в глазах потребителя может привести и совместное сосуществование сходных товарных знаков, поскольку правообладатель каждого из них вправе использовать такое принадлежащее ему средство индивидуализации самостоятельно, независимо от прав другого лица.
В результате потребитель может утратить возможность индивидуализировать определенный товар с нанесенным на него обозначением с конкретным правообладателем.

ИПО ГАРАНТ